RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Скандал с предательской правкой в Раде: журналисты показали фото виновных

Причастными к внесению скандальной поправки в антикоррупционный закон об электронном декларировании всех активов являются глава бюджетного комитета Андрей Павелко и его заместитель Сергей Мельник (оба – фракция БПП).

Об этом говорится в сообщении журналиста Дмитрий Гнапа в Facebook, который обратил внимание на анализ, представленный адвокатом Евгенией Закревской.

На фото: Павелко (слева), Мельник (справа). Источник: facebook.com/gnap.ua

В то же время, на скандал вокруг указанной поправки отреагировал спикер парламента Владимир Гройсман.

"Относительно ситуации с отсрочкой введения в действие электронных деклараций. Моя личная твердая позиция - об этом не может даже идти речи. Соответствующая формулировка в Законе о Государственном бюджете должна быть однозначно исправлено - и я готов сам внести необходимый законопроект. Я благодарен коллегам, которые обратили внимание на эту проблему, и считаю, что будет нормально, если вместе мы ее исправим. Поправка была внесена и проголосована на бюджетном комитете. Я допускаю, что комитет руководствовался тем, что введение в действие электронных деклараций связано с началом полноценной работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а НАПК работать еще не начали. Однако комитет должен объяснить свою позицию сам", написал Гройсман на своей страничке в Facebook.

Как сообщал "Апостроф", ранее нардеп от БПП Мустафа Найем объяснил, что ожидает тех людей, которые внесли в закон указанную поправку.