RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​ЕС пригрозил Украине срывом безвизового режима

В случае, если не будет отменена норма, внесенная в закон о государственном бюджете на 2016 год, согласно которой внедрение электронного декларирования доходов чиновников переносится на 2017 год, Евросоюз может не принять решение о введении безвизового режима с Украиной в текущем году.

Такое заявление сделал глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский во время встречи со студентами Национального авиационного университета, передает УНИАН.

"Отчет Европейской комиссии по вопросам выполнения Украиной тех положений, которые были записаны, был положительным. Европейская комиссия приняла обязательство, что... нужно изменить регуляции ЕС, чтобы открыть безвизовый режим для Украины. Европейская комиссия предоставит это в Европейский Совет, но еще остались некоторые дела, которые не решены даже с украинской стороны", — сказал Томбинский.

При этом он обратил внимание, что речь идет о запуске Национального агентства по противодействию коррупции. Томбинский напомнил, что Верховная рада приняла норму в государственном бюджете на текущий год об отсрочке до 2017 года введения электронного декларирования доходов чиновников.

"Чтобы это агентство заработало, ему нужно предоставить... электронные декларации об имуществе. Вы слышали, что по просьбе некоторых депутатов это было отсрочено до 2017 года. Мы снова оказались в ситуации, что будет трудно принять европейским правительствам решение об открытии безвизового режима, потому что нет уверенности, что Украина будет выполнять свои обязательства", — подчеркнул дипломат.

Как сообщал "Апостроф", 29 января президент Петр Порошенко выступил с заявлением, в котором анонсировал отмену виз для украинцев в ЕС во второй половине 2016 года.