RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​У Абромавичуса назвали условие его возвращения в Кабмин

Айварас Абромавичус, который ранее подал в отставку с поста министра экономического развития и торговли Украины, может вернуться в Кабинет министров после отставки Арсения Яценюка с поста премьера.

С таким заявлением в интервью "Громадському радио" выступила начальник одного из департаментов МЭРТ Елена Трегуб.

"Шансов, что он останется в нынешнем составе правительства, нет. Он настроен на то, что он может вернуться к управлению страной, только если будет какой-то новый рывок в развитии нашей страны, и парламент пойдет на то, чтобы сделать новое правительство из людей, которые являются профессиональными, независимыми специалистами", рассказала Трегуб о судьбе Абромавичуса.

Также она отметила проблему с зарплатами в украинском правительстве: "Например, я сейчас освобожусь с Минэкономики. После этого могу спокойно поехать в Нью-Йорк, Вашингтон или Варшаву и спокойно найти себе там работу за 7-8 тыс. долларов. Когда я за 6 тыс. работаю, то сначала все было на патриотизме, мне все нравилось, но потом все начинает погонять. А когда через год уже переваливает, тогда совсем пропадает мотивация. Ведь потом начинаешь думать, что зачем все это волонтерство, когда реформы не очень-то идут".

"Надо сделать так, как это делали в Грузии: когда делали специальный фонд для реформаторов. То есть для людей высокого мирового уровня, которым является Абромавичус, то есть менеджеры, которые работали в других странах, которые имеют и ценности, и профессионализм, и образование. Для таких людей нужно поставить рыночные зарплаты, для украинского рынка по крайней мере. И эти люди подтянули бы к себе молодых и неиспорченных людей, которые есть в Украине. И от них уже украинская молодежь смогла бы учиться", подчеркнула Трегуб.

Как сообщал "Апостроф", ранее председатель Верховной рады Владимир Гройсман допустил, что Абромавичус может вернуться в Кабмин.