RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Порошенко высказался относительно неприкосновенности нардепов

Президент Петр Порошенко заявил, что народным депутатам не нужна абсолютная неприкосновенность.

Об этом он сказал 9 февраля на встрече с работниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

"Я не стал ждать, пока депутаты проявят конституциональную инициативу и внес проекты изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности. Верховная рада честно за это проголосовала, за направление его в Конституционный суд, а затем они стали очень заняты, и у них нет времени, и у них руки не дошли, чтобы рассмотреть этот законопроект", — заявил Порошенко.

"Они думали, что если он не был рассмотрен на этой сессии, то он уже исчезает. Я очень счастлив тому, что Верховная рада приняла изменения в регламент. Этот созыв народных депутатов должен рассмотреть изменения в Конституцию по сути в первом и втором чтении", — добавил президент, отметив, что этот законопроект получил положительное заключение Конституционного суда.

По словам главы государства, "сегодня мяч находится на поле Верховной рады и нужен общественный запрос и общественное давление".

"Итак, депутатам не нужна абсолютная депутатская неприкосновенность, но они должны быть защищены от преследования за свою политическую позицию, за свои выступления в парламенте", — подытожил Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", в проекте изменений в Конституцию относительно правосудия, который был подан президентом в Верховную раду, есть норма, согласно которой судей могут привлечь к ответственности сразу после совершения тяжких преступлений.

По материалам "Униан"