RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Конфликты в ГПУ: Сакварелидзе вступил в публичную перепалку с и.о. генпрокурора

Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе обнародовал письмо, полученное им от и.о. Генерального прокурора Украины Юрия Севрука, и публично ему ответил.

Об этом Сакварелидзе написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня я получил официальное письмо от своего коллеги — первого заместителя Генерального прокурора Украины, который сейчас исполняет обязанности Генерального прокурора, Юрия Севрука. Я не считаю такой бюрократический метод общения между работниками одного ведомства эффективным, поэтому хочу обратиться к нему публично, заодно озвучив общественности свою позицию по поднятому вопросу", — отметил замгенпрокурора.

Он привел полученное им письмо.

В письме идет речь о том, что Сакварелидзе назначен старшим группы прокуроров по делу о "бриллиантовых прокурорах" Владимире Шапакине и Александре Корнийце.

"В связи со значительным общественным резонансом и повышенным вниманием общественности, с целью обеспечения полного и беспристрастного судебного разбирательства, недопущения давления на прокуроров ... предлагаю вам лично принять участие в рассмотрении уголовного производства судом", — говорится в письме, которым Севрук сопроводил постановление.

"Юрий Григорьевич, получив сегодня ваше достаточно ироничное письмо, я вынужден ответить Вам и заодно разъяснить Ваши основные обязанности и ответственность перед украинским обществом. Поскольку в данный момент времени именно Вы лично являетесь одним из главных должностных лиц в системе прокуратуры, а именно исполняющим обязанности Генерального прокурора, который взял на себя "нелегкий груз" всяческого противодействия всему прогрессивному и реформаторскому, что имеет место быть сегодня в прокуратуре, считаю своим долгом напомнить Вам о том, что Украина очень быстро меняется. Советую Вам вспомнить Вашу предыдущую деятельность, чтобы понять, насколько Вы сегодня имеете какое-либо моральное право блокировать назначения, притеснять, используя имеющийся в руках ГПУ ресурс в виде службы внутренней безопасности, тех порядочных, смелых и патриотично настроенных ребят, которые не побоялись пойти против людей, с которыми Вы, к моему глубокому сожалению, делите общие интересы и исповедуете идентичные "ценности", — пишет Сакварелидзе.

"Вместо бюрократической клоунады и эпистолярной войны я искренне советую Вам активно заняться десятками тысяч резонансных коррупционных дел, которые годами пылятся в Генеральной прокуратуре. Наверное, Вы привыкли к таким методам работы и отношениям с коллегами во время Революции Достоинства, когда как высокое должностное лицо в ГПУ по указанию руководителя этого ведомства Пшонки и его одиозного заместителя Андреева надзирали за соблюдением законов в органах внутренних дел. О "качестве" этой работы и ее цене даже сейчас, спустя 2 года после Революции, хорошо помнит вся Украина", — отмечает замгенпрокурора.

"Еще раз обращаюсь к Вам и все еще Генеральному прокурору Шокину с настоятельным требованием о немедленном назначении всех поданных мною кандидатур на соответствующие должности в Генеральной инспекции. Поддержка этих ребят должна стать для Вас делом совести и чести, если эти понятия в принципе что-то для Вас значат", — подчеркнул Сакварелидзе.

Фото из Facebook Давида Сакварелидзе

Как сообщал "Апостроф", ранее Давид Сакварелидзе на допросе в Генпрокуратуре (ГПУ) не назвал фамилию человека, который якобы предлагал ему взятку в размере $10 млн в месяц.