RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Появились скандальные данные о ситуации в ВМС Украины

В Военно-морских силах Украины в настоящее время царит беспредел, и ситуация становится все более напряженной.

Об этом сообщает издание "Думская".

Журналисты отмечают, что инцидент в январе с пьяными моряками, которые пытались прорваться на одесскую базу ВМСУ, вскрыл положение вещей в отечественном флоте и обратил на него внимание общества. Далее были запущены определенные политические механизмы, чьи действия вполне могут привести к серьезным кадровым катаклизмам в ведомстве.

После упомянутого инцидента появилось открытое письмо волонтерских организаций, в котором они обвинили командующего ВМСУ вице-адмирала Сергея Гайдука в кумовстве, "сливе" личных дел моряков россиянам (еще в Крыму), нежелании сотрудничать с иностранными партнерами и саботаже создания концепции развития флота. В связи с этим по поручению президента Министерство обороны и Генштаб сформировали совместную рабочую группу по изучению происходящего.

Журналистам издания стали известны некоторые тезисы из выводов рабочей группы, которые были направлены 1 марта руководству страны.

"Нет, командующего не уличили в измене или чем-то столь же криминальном, однако даже то, что нарыла группа, вполне достаточно для отставки: если, конечно, результаты ее работы правильно представят наверху. Сначала о хорошем. Ревизоры в погонах не нашли подтверждения части изложенных в волонтерском письме фактов. Так, нет доказательств, что Гайдук и его ближайшие подчиненные блокировали разработку Пилотного проекта реформирования и развития ВМСУ; того, что он отказался от канадской помощи на 30 млн долларов; что саботировал отправку военнослужащих на обучение за рубежом, что не предпринял ничего для восстановления выведенной из Крыма техники (отремонтировали не больше трети, но остальное представляет собой металлолом, пригодный лишь для разборки на запчасти)", - пишет издание.

В то же время некоторые обвинения оказались обоснованными. В частности, подтвердилась информация о созданном в ВМСУ "режиме наибольшего благоприятствования для адмиральских отпрысков".

Так, родной сын комфлота, старший лейтенант Евгений Гайдук (служит в 801-м отряде ПДСС, чьи бойцы "штурмовали" проходную базы флота) в начале этого года отправился вместе с еще одним офицером на языковые курсы в Канаду. Их отобрали из 9 с лишним тысяч военнослужащих флота как самых достойных. Для поездки нужно было владеть английским на довольно высоком уровне (свободно разговаривать). Однако лейтенант Гайдук лишь "читает и пишет со словарем".

"Еще в штабе флота служит падчерица первого заместителя его начальника — контр-адмирала Дмитрия Тарана, что противоречит Закону Украины "О противодействии коррупции", - отмечает издание.

Обоих детей чиновников рабочая группа рекомендовала перевести в другие подразделения или вообще уволить.

Также проверка посчитала неудовлетворительной организацию службы тыла ВМСУ. В частности, констатирован фактический провал разрекламированного эксперимента по улучшению качества питания личного состава Западной базы и прикрепленных к ней кораблей.

На фрегате "Гетман Сагайдачный" планировали полностью обновить камбуз, для чего закупили технологическое и холодильное оборудование стоимостью 1,5 млн грн. Однако установить его не смогли — в силу непригодности к эксплуатации на боевых кораблях. Кроме того, на флоте просто аховая ситуация со снабжением: не хватает самого необходимого, не создан неприкосновенный запас и так далее", - говорится в материале.

В выводах рабочей группы отдельный пункт посвящен личности командующего ВМСУ, где отмечается, что он излишне авторитарен, не прислушивается к чужим мнениям, склонен рубить с плеча.

Издание подчеркивает, что самые неприятные разделы доклада касаются Крыма. Так, рабочая группа подтвердила "прискорбный" факт передачи Гайдуком и его подчиненными личных дел ВСЕХ офицеров ВМСУ российским спецслужбистам — в марте 2014 года. В то же время проверяющие оправдывают командование тем, что действовавшие на тот момент инструкции не предусматривали необходимости уничтожения этих бумаг, а вывезти их не представлялось возможным по причине блокады штаба российскими военными.

Также отмечается, что уже два года военнослужащие флота проводят отпуска в оккупированном Крыму. При этом никаких мер, чтобы пресечь сомнительные вояжи, командование ВМСУ не предприняло: в течение прошлого и этого годов на полуострове побывали 155 украинских офицеров. Якобы в связи с семейными обстоятельствами.

"Особое внимание комиссия уделила морально-психологическому состоянию личного состава флота. Важный момент – дезертирство: в 2015-м воинские части ВМС самовольно оставили 559 военнослужащих, из которых нашли только 122. С начала этого года дезертировали еще 87 моряков – вернули только 13. В акте отмечается, что отцы-командиры не только не ищут дезертиров, но и скрывают сами факты побегов. По 286 военнослужащим, оставившим части, никакой информации в документах флота нет вообще", - отмечает издание.

Как сообщал "Апостроф", в Одессе пьяные военные моряки с гранатой пытались прорваться на территорию Западной военно-морской базы в Практической гавани Одесского порта. Позже министр обороны Украины Степан Полторак отреагировал на инцидент, уволив виновных из рядов ВМС.