RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Журналисты раскрыли состав нового Кабмина

Пост министра финансов в новом Кабинете министров может достаться Ивану Миклошу, легендарному реформатору, экс-министру экономики Словакии.

Об этом сообщает Левый берег со ссылкой на свои источники.

Также по данным издания, главным и единственным претендентом на должность премьер-министра является спикер парламента Владимир Гройсман. Нынешний глава администрации президента Борис Ложкин претендует на должность вице-премьера-министра экономики, а вице-премьером по евроинтеграции депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе.

У Арсения Яценюка - согласно вырисовывающейся конфигурации - остаются пять "портфелей". Глава Министерства природных ресурсов в настоящей момент не определен - "продолжаются торги" с БПП, "Батькивщиной" и Олегом Ляшко. Последний, однако, готов отказаться от должностей в Кабмине в обмен на пост спикера ВР.

Государственную фискальную службу - по предварительной договоренности - возглавит нардеп Нина Южанина.

Таким образом, в коалиции остаются четыре фракции - БПП, "Народный фронт", Радикальная партия и "Батькивщина".

Голосование запланировано в следующие вторник либо четверг.

При этом источник отметил, что против Натальи Яресько в качестве премьер-министра выступили почти все стороны переговоров, включая БПП и "Народный фронт", который ранее был готов поддержать ее. "Фронтовики" возмутились намерением Яресько сместить с должностей Авакова и Петренко, а также программой правительства, которая состоит лишь в том, чтобы выполнить список требований МВФ. "Батькивщина" согласилась на любые премьерские кандидатуры, кроме Яценюка и Яресько.

Как сообщал "Апостроф", накануне из своих источников "Апостроф" узнал, что место действующего премьер-министра Арсения Яценюка, скорее всего, займет нынешний председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.