RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Игра в коалицию: в Раде рассказали о патовой ситуации

Народный депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем рассказал о том, как, по его мнению, "Народный фронт" и БПП в ходе переговоров о формировании новой коалиции оказались загнанными в угол своими партнерами.

Об этом Найем написал в своем Facebook.

"Судя по всему, БПП и Народный фронт готовятся к формированию коалиции в составе двух фракций, добрав необходимое количество депутатов из числа внефракционных. Мне это не нравится. Называть одних депутатов "тушками" и лишать их мандата, и при этом тут же формировать коалицию из других внефракционных - это не comme il faut (неприлично, – ред.). Я еще могу понять, когда членами фракции становятся депутаты-мажоритарщики. Но вступление во фракцию депутатов, прошедших по спискам других партий, мне кажется вообще неприемлемым. Остается надеяться, что у руководства НФ и БПП хватит понимания, чтобы не добирать депутатов из числа бывших регионалов", - продолжает надеяться на благоразумие руководства своей фракции нардеп.

"Но важно понимать, что к такому формату создания большинства в первую очередь толкнули Батькивщина, Самопомощь и РПЛ. Все эти три фракции ведут одну и ту же игру - оставаться в процессе, зарабатывать очки и при этом не брать на себя никакой ответственности. Самопомощь иезуитски заявила, что готова поддержать Наталью Яресько, но вступать в коалицию не будет, прекрасно понимая, что без коалиции выдвижение какого-либо премьера невозможно априори. РПЛ играет свою игру, ожидая, когда все рухнет и их попросят вернуться в обмен на кресло спикера", - объясняет ситуацию Найем.

"В переговорах осталась Батькивщина и, получив золотую акцию, выдвинула абсолютно популистические требования, которые в некоторых моментах противоречат даже тому, что Юлия Тимошенко и ее фракция подписывали еще год назад. (Где были эти требования год назад?! Почему они вдруг стали ультиматумами?)", - задается вопросом нардеп.

"Надо быть честным и называть вещи своими именами. Это шантаж. И в действительности Юлия Тимошенко уже начала парламентскую кампанию. Насколько мне известно, во многих посольствах Батькивщине прямо указывали на абсолютно безответственную политику раскачивания ситуации под выборы и нежелание войти в коалицию. Почувствовав угрозу дискредитации, Батькивщина сменила маневр и решила, что ничего не мешает начать избирательную кампанию с тезиса "мы хотели в коалицию, но нам не дали", - полагает Найем.

"Ну и самое главное. Все эти игры я наблюдаю с 2006 года, когда проходили переговоры о создании еще первой коалиции с участием Тимошенко, Александра Мороза и Романа Безсмертного (кстати, думаю, Роман Петрович может поделиться бесценным опытом и знаниями о подобных переговорах с Юлией Владимировной). Десять лет. И никаких изменений. Шантаж и дележ в разных комбинациях", - подвел грустный итог нардеп.

Как сообщал "Апостроф", украинский блогер под ником Роман Шрайк уличил БПП в нарушении закона при включении в состав фракции народного депутата Ирину Суслову.