RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Стало известно, кто может занять место Гайдука на посту главного по флоту

Должность временно исполняющего обязанности командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вместо уволенного Сергея Гайдука может занять генерал-майор Игорь Воронченко.

Об этом сообщает "ЛІГА.net" со ссылкой на два независимых друг от друга источника.

По данным источника в среде волонтеров, после увольнения Гайдука они ожидают отставки его заместителей и начала процесса переаттестации высшего и среднего командного звена.

"Предварительная договоренность уже есть", сказал источник.

По данным волонтеров, на место Гайдука временно исполняющим обязанности может быть назначен "большой авторитет на флоте" генерал-майор Игорь Воронченко.

"Выводил перевальскую бригаду, командовал береговой охраной, "Папа Морпехов". Звонил ночью волонтерам и просил привезти аптечки то есть, переживает за личный состав. В Генштабе он один из самых авторитетных", сказал один из волонтеров.

Второй источник близкий к Администрации президента и Министерству обороны подтвердил фамилию Воронченко, отметив, что он в ближайшее время будет назначен министром обороны Степаном Полтораком временно исполняющим обязанности командующего ВМС. По словам источника, Воронченко предстоит "разработать и защитить план" своей деятельности.

Как сообщал "Апостроф", президент Украины Петр Порошенко подписал 15 апреля указ об увольнении Сергея Гайдука с должности командующего ВМСУ.

Ранее стало известно о царящем в украинском флоте беспределе, а также о многочисленных просчетах Гайдука на посту командующего.