RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Панамагейт: вспыли новые скандальные данные об офшорах Порошенко

Журналист Дмитрий Гнап 10 мая указал на присутствие в новоопубликованных документах по офшорам человека и компании, близких к президенту Украины Петру Порошенко и его партнеру, нардепу из БПП Игорю Кононенко.

Об этом Гнап написал в Facebook.

При этом журналист отмечает, что Кононенко ранее открещивался от указанного офшора.

"Фаворит президента Игорь Кононенко хорошо усвоил два принципа британской дипломатии: "1. Не говори неправды. 2. Никогда не говори всей правды". А что когда вся правда становится известной?" иронизирует Гнап и выкладывает документ.

Он также указывает на то, что этот офшор имел торговые отношения с российским "Газпромом" – путинской компанией, компанией того самого человека, которого Порошенко изо дня в день называет врагом Украины.

"Посмотрите на этот документ. Это декларация об активах виргинской офшорной компании Intraco Management Ltd. Ранее медиа связывали эту фирму с Игорем Кононенко и Петром Порошенко. Мой коллега Денис Казанский публиковал документы, что именно эта офшорная компания оплачивала отдых и обучение за границей дочери Кононенко. А также перелеты чартерами Порошенко, уже когда тот стал президентом. Кроме того, фирма была замечена в различных сомнительных операциях, в частности, по данным Лига.Нет, она покупала горючее осенью 2014-го в дочерней компании российского Газпрома. Тогда Кононенко отверг свою и Порошенко причастность к Intraco Management Ltd. И надо признать, он сказал правду. Но не всю", комментирует журналист.

Гнап отмечает, что бенефициаром указанной компании является руководитель кондитерской корпорации Порошенко.

"Посмотрите, кто является бенефициаром этой компании. Согласно данным панамского регистратора Mossack&Fonseca - это гражданин Украины Сергей Зайцев. Человек с таким же именем и фамилией является заместителем генерального директора корпорации "Рошен". А также сегодня является совладельцем ООО "Центрально-Европейская Кондитерская Фабрика", вместе с самим президентом (привет слепому трасту!)", пишет журналист.

По его данным, ранее Сергей Зайцев был одноклассником и первым бизнес-партнером Петра Порошенко.

"В 1990-х они вместе возили какао в Украину. В документе указан и адрес регистрации Зайцева: Киев, ул. Электриков 29-а. Именно по этому адресу на Рыбальском острове в Киеве зарегистрировано целое гнездо фирм старых друзей: Порошенко, Кононенко, Зайцева, Свинарчука (Гладковского)", комментирует Гнап.

"Когда же Кононенко говорит, что не знает, чем занимается Intraco Management, то ему не так уж и трудно это узнать. И спросить буквально в соседнем кабинете у владельца этой фирмы, зачем он оплачивает личные нужды Кононенко и Порошенко", - иронизирует журналист и выкладывает старый пост Кононенко.

Как сообщал "Апостроф", 9 мая была опубликована новая партия документов по офшорам в рамках так называемого панамагейт, в том числе касающаяся ряда украинских деятелей.