RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Порошенко высказался по выборам на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил что в случае выполнения необходимых условий, предусмотренных Минскими договоренностям, местные выборы на оккупированных территориях Донбасса могут состояться до конца нынешнего года.

Об этом Порошенко сказал журналистам после торжеств по случаю запуска новой патрульной полиции в Краматорске, сообщает Укринформ.

"Я не исключаю этого!", – заявил он, отвечая на вопрос журналиста о том, возможно ли проведение местных выборов на оккупированных территориях в этом году.

Порошенко подчеркнул, что проведение выборов возможно только после того, "когда будет безопасность, когда будет прекращение огня, когда отдадут заложников, когда мы заведем вооруженную миссию и эта миссия станет не только на линии соприкосновения, но и на границе".

"Я уверен в том, что только политическим процессом, выборами можно вернуть оккупированные территории под украинский суверенитет", — отметил президент.

"Я доверяю Донбассу. Там тоже есть украинцы, которые сейчас находятся в ужасных гуманитарных, социальных и экономических условиях", — добавил Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", ранее один из высокопоставленных сотрудников украинского МИДа утверждал, что выборов на оккупированном Донбассе в этом году не будет, и украинские власти это понимают.

Ранее замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в ходе выступления на Совете безопасности заявил, что Украина за проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса, но по украинским законам и под наблюдением ОБСЕ.