RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Комитет нацобороны: бывшие министры обороны отчуждали и продавали военное имущество

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны заслушал отчет представителей военной прокуратуры и Министерства обороны относительно текущего состояния дел по расследованию фактов о системном снижении уровня обороноспособности Украины путем распродажи по сниженным ценам вооружения, военной техники с 2005 года до начала военной агрессии на Донбассе.

Об этом пишет РБК-Украина.

Глава комитета, представитель "Народного фронта" Сергей Пашинский, отметил, что уже первые сведения по результатам деятельности бывших министров обороны отчужденного и реализованного имущества, поражают. По его словам, периоды разбиты по каждому министру отдельно, и что очень интересно, что рекордные цифры по продажи оружия по заниженным в десятки раз пришлись на период после 2005 года.

"Так, комплекс С-300, новейший комплекс ПВО был продан за 2,2 млн долларов Минобороны, затем был перепродан в Казахстан за 25 миллионов долларов, это только официальные данные. Далее мы будем гадать, обращаться в международные антикоррупционные органы, было ли там еще что-то", -- сказал Пашинский.

По информации присутствовавшего на заседании представителя Министерства обороны Игоря Павловского, по результатам изучения деятельности бывших должностных лиц в сфере обороны, Генштаба, и других было направлено в ГПУ 94 договора об отчуждении и реализации государственно имущества, и должностные инструкции ответственных лиц.

"Кроме того, на запрос ГПУ Минобороны принято решение о создании рабочей группы под наблюдением главного инспектора Минобороны с целью проведения детального анализа и выявления причин, которые могли привести к снижению обороноспособности", - сказал замминстра.

Вместе с тем главный военный прокурор Анатолий Матиос, присутствовавший во время заседания сообщил, что на сегодня следствием установлено, что экс-министром обороны Кузьмуком был расформирован аэромобильный батальон, экс-министром обороны Гриценко была расформирована 16-а оперативная аэромобильная бригада, министром обороны Владимиром Шкидченко расформировано 15 воинских частей зенитно-ракетных войск, а по распоряжению министра Саламатина было снято с боевого дежурства комплексы С-200 и С-300.

Кроме того, Матиос сообщил, что бывшим начальником Генштаба Владимиром Заманою были переформатированы отдельные батальоны радиоэлектронной борьбы сухопутных войск, что существенно ослабило противовоздушную оборону государства. По словам Матиоса, крайне сложно установить факт материального ущерба, нанесенного государству. В то же время он подчеркнул, что самым весомым аргументом в этом производстве могут стать результаты комплексной судебной и военно-технической экспертизы.

"Это не было тупым разворовыванием. Это были подготовленные, легитимизированные, проголосованные, принятые решения органами исполнительной власти, которые готовили уполномоченные лица, работавшие на Россию. В частности, министры обороны Саламатин, Лебедев. Но приложились к этому и их предшественники. Самое значительное отчуждение стрелкового вооружения, бронетанковой техники с 2000-х приобрело массовый характер", - резюмировал Матиос.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: