RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В доставившем Савченко в Украину самолете нашли след Яценюка

Президентский самолет, которым прилетела в Киев украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, освобожденная из российского плена, часто использовал бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Об этом пишет Страна.ua.

Украинскую летчицу забирал из Ростова в Киев известный президентский самолет АН-74ТК-300Д, на борту которого Савченко находилась вместе с нардепом Ириной Геращенко и пресс-секретарем президента Украины Святославом Цеголко. Этот самолет проектировался специально для второго главы государства Леонида Кучмы.

"Этот самолет изначально проектировали для Леонида Кучмы. Разработкой занимался Харьковский авиационный завод. Дальше АН-74ТК перешел по наследству к Ющенко, затем к Януковичу, и теперь он обслуживает АП Порошенко", — рассказал Коновалов.

По словам эксперта, АН-74ТК-300Д – уникальный самолет: его салон выполнен из светлой кожи и отделан редким видом красной древесины. "Есть пикантная подробность о том, что дерево для салона этого самолета выбирала лично жена Леонида Кучмы. О ее характере ходят легенды, и для отделки панелей Людмила Кучма выбрала редкое дерево — африканский помеле махагон", — отметил эксперт.

Фото Страна.ua

Кроме этого, в самолете также есть пепельницы из 24-каратного золота и уникальные иллюминаторы овальной формы.

По словам Коновалова, АН-74ТК-300Д, стоимость которого оценивается в 15 млн долларов, часто использовал экс-премьер Арсений Яценюк. На борту президентского АН-74 государственной авиакомпании он часто летал в рабочие командировки, хотя до этого, напомним, обещал пользоваться исключительно эконом-классом.

"Государственная авиакомпания, естественно, не сдает такие судна в аренду, но воспользоваться самолетом, приблизительно такого же класса, сейчас можно за 5-6 тысяч долларов за один летный час", — добавил Коновалов.

Как сообщал "Апостроф", ранее пресс-секретарь украинского президента Петра Порошенко Святослав Цеголко раскрыл детали освобождения Надежды Савченко из российского плена.