RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

"Кровавый пастор" взялся за производство боеприпасов в Украине

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассказал о планах наладить производство боеприпасов в Украине.

Об этом Турчинов написал в своем Twitter.

"В производстве украинских боеприпасов будет задействовано около 800 предприятий", — отметил он.

Турчинов также опубликовал видео, на котором показано его посещение государственной акционерной холдинговой компании "Артем", где проходило межведомственное совещание по вопросам организации производства боеприпасов в Украине.

По словам Турчинова, в течение последних лет, в том числе двух лет ведения войны, для защиты нашей страны "использовались боевые запасы, которые остались нам в наследство от советской армии. ...Но эти резервы не безграничны, значительная их часть была бездумно утилизирована или продана во времена, когда никто не думал, что придется воевать", — сказал он.

По мнению главы СНБО, чтобы защитить нашу страну, укрепить ее обороноспособность, нет другой альтернативы, кроме как создавать собственную базу производства самого широкого спектра боеприпасов, начиная от патронов и заканчивая снарядами крупного калибра.

"Военно-техническое сотрудничество с нашими стратегическими партнерами по вопросам получения летальной оружия искусственно заблокировано, и мы снова вынуждены рассчитывать только на собственные силы", — подчеркнул он.

Турчинов отметил необходимость разработать и реализовать Государственную программу производства украинских боеприпасов.

"Она должна реализовываться очень быстрыми темпами", — сказал Турчинов, добавив, что к процессу производства могут быть привлечены около 800 украинских предприятий различного профиля — "это и химическое производство, и машиностроение, и много других смежных предприятий и структур".

"Соответственно, будут восстановлены или созданы новые производственные мощности, созданы новые рабочие места, воплощены новые технологии", — сказал глава СНБО.

"Это важная масштабная задача, и у нас нет другого пути, кроме как быстро ее реализовать, потому что от этого зависит защищенность нашей страны", — резюмировал Турчинов.

Как сообщал "Апостроф", ранее Турчинов заявил, что Россия создает на оккупированной территории Донбасса и в аннексированном Крыму мощные военные группировки для нанесения удара по Украине.