RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

​Выявлены факты незаконной слежки подразделениями Трояна, - СМИ

В результате внутреннего служебного расследования Национальной полиции выявлены факты незаконного наружного наблюдения за журналистами, политиками и высокопоставленными сотрудниками полиции.

Об этом пишет Голос со ссылкой на Uainfo.

По данным СМИ, незаконное наблюдения осуществлялось за главой нацполиции Хатией Деканоидзе. Журналисты утверждают, что организацией и управлением незаконными оперативными действиями занимался руководитель криминального блока Национальной полиции Вадим Троян.

На кадрах, опубликованных в интернете с места взрыва автомобиля, в котором находился журналист Павел Шеремет, также видны два сотрудника Трояна, которые были там в момент взрыва, один из них бывший боец "Азова", а ныне сотрудник Нацполиции.

СМИ отмечает, что фамилии оперативников, следивших за Шереметом и Деканоидзе, МВД не разглашает.

«Ведётся внутреннее расследование, до его окончания мы не будем предоставлять информации», - сообщили в МВД.

Издание пишет, что причиной расследования стали фото материалы о встрече главы Нацполиции Хатии Деканоидзе в ресторане Vabene с рядом гражданином США. Во время внутреннего расследования выяснится при каких обстоятельствах сотрудники Трояна получили команду на ведение наружного наблюдения за главой Нацполиции и журналистом Шереметом.

Ранее СМИ сообщили, что Шеремет и его гражданская супруга Алена Притула знали, что за ними ведётся наружное наблюдение МВД, по этой причине они отказались взять охрану. Сейчас смерть журналиста Павла Шеремета квалифицируется органами досудебного расследования как убийство, совершенное опасным для многих лиц способом. Расследование ведет следственное управление полиции Киева под процессуальным руководством прокурора столицы Романа Говды.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: