RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Пинчук о резонансной статье: Нужно открыто говорить правду, пусть и непопулярную

Украинский бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук заявил, что не боится предлагать идеи, если считает, что они полезны для страны. Об этом Пинчук написал в своей статье «Без названия», опубликованной изданием «Украинская правда».

Пинчук отметил, что его новая статья стала ответом на дискуссию вокруг его авторской колонки в американском издании Wall Street Journal.

«Патриотизм – это готовность честно высказывать свои взгляды. Открыто говорить правду, пусть и непопулярную. Может даже ошибаясь, ведь правда – не всегда истина. Но не бояться предлагать идеи, если считаешь, что они полезны для страны», - написал бизнесмен.

Виктор Пинчук считает, что сейчас важно, чтобы все украинцы думали и предлагали, как продвигать страну к миру без ущерба для национальных интересов, а также к успеху. В частности, в своей статье бизнесмен выразил необходимость признания усложнившейся международной ситуации для Украины в связи со сменой элит на Западе, а также призвал быть готовыми к смене международной группы партнеров, которые до этого момента помогали Украине выстоять.

Также Виктор Пинчук предложил рассмотреть вариант временного отказа от членства в ЕС как от заявленной цели на ближайшее будущее, чтобы не ослаблять позиции друзей Украины в Европейском Союзе и не создавать внутри ЕС очередную линию раскола, но при этом, при всесторонней поддержке Запада, продолжать развивать Украину согласно европейским стандартам.

«Я не ждал, что с моей статьей все будут соглашаться. Было важно, чтобы активные члены гражданского общества начали обсуждать то, о чем она. Чем масштабнее мозговой штурм, тем больше шанс на рождение прорывных идей».

Пинчук заявил, что считает важным то, что в конечном итоге о нашем времени напишут через 20-30 лет в украинских учебниках новейшей истории (в том числе – кто предал, кто капитулировал, кто промахнулся и тому подобное).

«Абсолютно важно, как будет выглядеть наша страна в учебнике по географии, и что там будет написано о численности населения – увеличилось оно или уменьшилось. И если уменьшилось – то по какой причине?», - отметил бизнесмен.

Пинчук отметил, что мечтает о свободной, европейской, мирной и успешной Украине, с Крымом и Донбассом в составе, как и большинство критиковавших его предыдущую статью. «Осуществить мечту без адекватности – нельзя. И еще. По сравнению с этой нашей общей мечтой различия в наших взглядах исчезающе малы. А предательством будет – не иметь абсолютным приоритетом достижение этой мечты», - подытожил он.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: