RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Галасюк призвал правительство продлить мораторий на экспорт леса

Высшие должностные лица правительства должны отстаивать проукраинские позиции в таких серьезных вопросах как мораторий на экспорт леса, иначе это несет значительные репутационные, геополитические и экономические риски для страны.

С таким заявлением выступил председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк в ответ на заявление Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, передает Uaprom.

Нардеп от РПЛ подчеркнул, что на сайте правительства был размещен ответ Иванны Климпуш-Цинцадзе на его критическую статью о недопустимости позиции Вице-премьер-министра относительно моратория на экспорт леса-кругляка. При этом она отказалась не от всех ранее провозглашенных позиций, которые не соответствуют действительности и украинским интересам, утверждает Галасюк.

Он обратил внимание, что вице-премьер признала, 600 млн евро от МВФ - не благотворительность или подарок от Европы, а кредит. Что же касается соответствия моратория соглашении ВТО – чиновник подтвердила наличие исключений в Соглашении ВТО, под которые, как отметил Галасюк, подпадает мораторий, вместе с тем, подчеркнула - в случае использования экологических аргументов по сохранению леса "необходимо было законодательно ограничить внутреннее потребление отечественных лесоматериалов и предоставить убедительные доказательства наличия экологических угроз и критического состояния лесного хозяйства, связанного с вырубками леса, обосновать срок действия моратория, сферу его применения (товарные коды древесины) и др, а также провести соответствующие консультации в рамках международных Соглашений, согласно которым мы имеем обязательства обсуждать и согласовывать ограничительные меры в торговле".

Нардеп подчеркнул, что на самом же деле ограничения внутреннего потребления лесоматериалов предложено в законопроекте №5495: "Если Кабмин до сих пор не удосужился на этот шаг, мы предложили его на законодательном уровне. И парламентский Комитет уже поддержал". Что же касается убедительных доказательств экологических угроз Галасюк сказал: "Это к кому вопрос, разве не к чиновникам? Пусть сами посмотрят и еврочиновникам покажут лысые Карпаты, посчитают убытки от катастрофических наводнений на Закарпатье, спрогнозируют сколько новые наводнения могут стоить Украине".

При этом, говорит нардеп, срок действия моратория и сфера применения (товарные коды), установленные Законом и были предметом оживленного обсуждения, в том числе с участием европейских партнеров, на Комитете по вопросам промышленной политики и предпринимательства перед принятием Закона: "Мы тогда пошли на ряд компромиссов, в том числе в части отсрочки вступления в действие моратория. Я неоднократно обращался к премьер-министру Яценюку, а затем обратился и к премьер-министру Гройсману относительно осуществления правительством соответствующей нотификации, проведения надлежащих консультаций с основными торгово-экономическими партнерами".

Галасюк отметил, что вместо того, чтобы опровергнуть свое предыдущее заявление и признать положительные эффекты действия моратория (прирост инвестиций, рабочих мест, товарного экспорта, налоговых поступлений) - вице-премьер решила перечислить проблемы, которые, по ее мнению, мораторий не решил. "На самом же деле для решения подавляющего большинства из них в парламенте сейчас разрабатывается законопроект "О рынке древесины", который как и мораторий и законопроект о криминализации контрабанды леса (№5495) являются элементом комплексной "дорожной карты", предложенной в парламенте", - сообщил Галасюк.

"Я считаю, что вопрос должен быть поставлен еще шире - о соблюдении украинскими должностными лицами Законов Украины, о способности отстаивания украинских интересов, в том числе на международной арене, о стремлении реализации государственной политики в интересах собственного общества. Потому что одно дело, когда "хотят, но не могут", а другое - когда даже и не "хотят". Считаю, что Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции имеет или просматривать позиции и отстаивать украинские интересы на международной арене, или идти в отставку!" – заявил Галасюк.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: