RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Джемилев рассказал, как отказал Путину перед референдумом в Крыму

Российские власти пытались привлечь на свою сторону крымский татар перед проведением фейкового референдума в Крыму.

Об этом рассказал народный депутат и уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью "Апострофу".

"(Российские власти) сразу же приняли постановление о гарантиях прав крымскотатарского народа, признавали Меджлис и говорили о том, что представительство крымских татар в структурах власти будет не менее 20%. Говорили о том, что немедленно восстановят топонимику, что крымскотатарский язык будет государственным наравне с русским", - рассказал Джемилев. Он добавил, что "мы знаем цену обещаниям русских", поэтому глава крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров заявил, чтобы пусть они сначала закрепят все обещания в конституции. "На этом все и кончилось", - рассказал Джемилев.

"Когда я разговаривал с Путиным по телефону за четыре дня до референдума, он мне тоже говорил о том, как осчастливит крымских татар, обещал социальные проблемы всех крымских татар решить в течение нескольких месяцев и говорил, что Россия – великая страна, она за несколько месяцев сделает больше, чем Украина за 23 года своей независимости. Я ему сказал: "Спасибо за предложение, крымские татары хоть и в тяжелом положении, но в основном из-за того, что Россия в свое время совершила геноцид крымскотатарского народа и депортировала коренное население. И, конечно, Россия несет ответственность за то, в каком положении мы находимся сейчас", - отметил лидер крымскотатарского народа.

Джемилев добавил, что посоветовал Путину сесть за стол переговоров с украинской властью, но тот стал рассказывать про то, что власть в Киеве захватили фашисты.

"Или он, скажем, мне говорит: "Вот есть опасение, что между российскими военнослужащими и крымскими татарами может возникнуть конфликт, кровопролитие, мы бы хотели этого избежать". Самое интересное то, что в тот же самый день он говорил, что никаких военнослужащих России в Крыму нет", - отметил он.

Больше о блокаде Крыма, репрессиях на полуострове и том, как будут дальше развиваться события, читайте в интервью Мустафы Джемилева "Апострофу".