RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

ГПУ пытается установить контроль над парламентом - эксперт

Генпрокуратура превращается в орган политического давления - такое мнение высказал политолог Кость Бондаренко, комментируя давление ГПУ на оппозиционных политиков, и добавив, что в последнее время прокуратура значительно активизировалась в работе с народными избранниками.

"Сначала сомнительная с правовой точки зрения активность по проверке деклараций, что является на самом деле функцией НАБУ и НАПК, и ГФС не может проводить "внеплановые проверки деклараций физических лиц". В то же время ГПУ обещает неприятности 17 депутатам, а первых трех Генпрокурор даже уже назвал пофамильно. Затем сегодняшний обыск у депутата Рыбалки, руководителя важного комитета и члена оппозиционной фракции. Все это связано с попытками установить силовой контроль над парламентом и проталкиванием законопроекта № 5610, который значительно усиливает роль прокуратуры, замораживает формирование ГБР и несет угрозу ликвидации НАБУ. На прошлой неделе этот законопроект 10 раз голосовали для включения в повестку дня, голосов не было, и Генпрокурор обещал применить решительные меры для сбора голосов", - считает эксперт.

"Попытки построить в Украине полицейское государство априори успешными быть не могут, а после таких силовых "наездов" в Раде может сформироваться "антилуценковское" лобби. Которое не только не пропустит его на высшие должности, но и заставит отчитываться за работу в ГПУ", - в завершение добавил политолог.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: