RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Раде прокомментировали указ Путина о признании "документов" ОРДЛО

Признав "бумажки" непризнанных "ДНР" и "ЛНР", Россия в очередной раз подтвердила свой фактический контроль на территории Донбасса.

Об этом на своей странице в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Она обращает внимание на то, что слова указа о "временном признании" не должны вводить в заблуждение, а также на то, что на символичность путинского поступка.

"Показательно, что указ издан в трагические для Украины дни, на годовщину расстрела Майдана, спланированы не без участия московских кураторов Януковича и его банды. В Москве со времен Сталина любят кровавые символы, и, как истинные последователи, продолжают этот кровавый символизм", – пишет Геращенко.

При этом она уверена, что следующим шагом может стать национализация украинского имущества на оккупированных территориях.

"Не удивлюсь, если следующим шагом будет национализация украинского имущества на оккупированных территориях. Почему-то уверена, что именно под это российско - лднровское мародерство и кражу создается эта база с признанием бумажек- "документов", чтобы далее признать украинскую собственность "республиканской" и все украсть, как это было с Крымом", - сообщает вице-спикер.

Также Геращенко перечислила другие цели этого указа: "Дестабилизация ситуации в Украине; первый шаг к национализации и возможного признания (а об этом мечтают главари террористов и их так надо сегодня обнадежить, чтобы продолжали обстрелы Авдеевки и других населенных пунктов Украины); создание фундамента для замороженного конфликта; подталкивание Украины и мира к выполнению политического блока минских соглашений, без приоритетности безопасности и гуманитарного; традиционная российская политика шантажа, когда мир показывает единство в осуждении РФ , требуя отдать Крым и уйти с Донбасса", - считает она.

Как сообщал "Апостроф", российский президент подписал указ о признании так называемых документов непризнанных "ДНР" и "ЛНР".