RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Эксперт объяснил, почему аренда Крыма в обмен на снятие санкций выгодна России

История с появлением так называемого "плана Артеменко" о возможности снятия санкций с РФ в обмен на получение арендной платы за Крым интересна по большей мере для России.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" высказал политтехнолог Андрей Золотарев.

"Именно в РФ сейчас рассматриваются такие идеи, которые бы ей позволили сохранить контроль над Крымским полуостровом, выйти из режима санкций, нормализовать отношения с Европой, США и Украиной. Как говорится, и чтобы "волки сыты, и овцы – целы". Конечно, россияне пока что не в безысходном положении, но ищут варианты в отличие от нас. Они работают стратегически, смотрят на несколько лет вперед, и поэтому пытаются формировать повестку дня на день завтрашний", - говорит эксперт.

Политтехнолог отметил, что в Вашингтоне стратегия по отношению к Украине все еще на стадии формирования: "Это процесс не быстрый, но пакет информации из рук Украины уже есть. Трамп ранее имел весьма туманное представление о том, что у нас происходит, но сейчас его менеджер подсуетился, и президент США уже достаточно информирован. Поэтому в течение месяца-другого можно ожидать какого-то плана действий от американцев. А идеи Артеменко, полагаю, пока никакой роли в этом не сыграют".

"С другой стороны, у плана Артеменко есть шанс стать раздражителем в самой Украине, и вызвать куда больший резонанс, нежели в России или Вашингтоне. Думаю, на нем внутри страны будут упражняться в жесткой политической риторике. Но сам президент Порошенко реагировать особо на депутата не станет: не царское это дело", - говорит Золотарев.

"Вообще выглядит очень странным, что подобного рода инициатива произошла от депутата, который представляет "мегапатриотическую" фракцию в Верховной Раде. И, судя по всему, никакого спроса с Артеменко в самой партии не будет. Вряд ли он будет выброшен из фракции, или как-то наказан, никаких репрессий против него не будет", - сказал эксперт.

Как сообщал "Апостроф", представитель президента Украины в парламенте Артур Герасимов считает, что за "планом Артеменко" стоит РФ.