RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

17 марта

16 марта

15 марта

14 марта

Все новости

Рада сделала первый шаг к изменениям УПК в вопросе заочного осуждения Януковича

Верховная Рада Украины 23 февраля поддержала в первом чтении проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, что позволит в короткие сроки завершить расследование и передать в суд дело экс-президента Украины Виктора Януковича и его сторонников.

Проект постановления поддержали 233 нардепа, передает "Интерфакс-Украина".

По словам главы ГПУ Юрия Луценко, этот законопроект позволит уже 10 марта начать процедуру заочного осуждения Януковича по обвинению о государственной измене.

Он также отметил, что принятия законопроекта также "ждут" советник президента РФ Сергей Глазьев, представитель президента РФ в оккупированном Крыму Олег Белавенцев, министр обороны РФ Сергей Шойгу и его заместители – Дмитрий Булгаков, Николай Панков, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов, которые подозреваются в совершении военных преступлений.

Изменения в УПК увеличат сроки "заочного" досудебного расследования до 18 месяцев и на аналогичный срок содержание под стражей в уголовных производствах относительно тяжких преступлений, совершенных преступной организацией или террористической.

По словам Луценко, действующая редакция закона дает лазейки для стороны защиты, чтобы останавливать дела в суде или затягивать их.

Спикер Рады Андрей Парубий отметил, что у парламентского комитета есть еще две недели на доработку законодательной инициативы, и не стал выносить законопроект на голосование по короткой процедуре и принятие в целом.

Как сообщал "Апостроф", ранее Янукович заявил, что не просил президента России Владимира Путина ввести войска в Украину.