RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Для реинтеграции Донбасса необходимо проводить поэтапные выборы - Скоцик

Чтобы реинтегрировать оккупированные территории, Украине следует рассмотреть возможность поэтапного проведения выборов в тех общинах, которые хотят вернуться в Украину. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

"Когда мы работаем на Донбассе, проводим аграрные форумы, в зале присутствуют до 30% жителей оккупированных территорий. Они устали от войны. Есть ряд общин, которые хотели бы вернуться в Украину. Поэтому без всеобщих выборов на Донбассе можно постепенно проводить выборы в таких общинах", - отметил Скоцик.

А для освобождения Крыма, по мнению политика, Украине нужно реинкарнировать "будапештский" формат.

"Нужно объединение усилий минского процесса и нормандского формата (если он сохранится после выборов во Франции). И, конечно, мы должны реинкарнировать формулу Будапештского меморандума. США, Великобритания, Украина и РФ должны сесть за стол переговоров и попытаться найти другой формат, который заставит Россию покинуть Крым ", - отметил он.

По словам Скоцика, чтобы урегулировать конфликт, нужно учитывать его причины, а это далеко не только имперские амбиции, ведь с экономической точки Крым для России - как чемодан без ручки.

"Без украинской воды, без украинской энергетики Крым для России - это 2 млрд долларов убытков в год. В то же время, это далеко не просто имперские амбиции, там есть большая экономическая составляющая, связанная с перспективами добычи газа. Оккупация Крыма состоялась тогда, когда Украина должна была подписать большой газовый контракт с ExxonMobil. Мы реально меняли ситуацию с рынком газа на континенте. Вспомним ситуацию с месторождениями сланцевого газа в Донбассе, в первую очередь в Славянске. Там было одно из самых ожесточенных противостояний. И это тоже нужно учитывать", - говорит Скоцик.

По словам политика, чтобы воплотить этот план, нужна политическая воля. У сегодняшнего парламента ее нет. "Депутаты должны закрыться в Верховной Раде и выстроить стратегию Донбасса. Сегодня они этим не занимаются абсолютно. Они и на работу не ходят", - отметил политик.

Скоцик также подчеркнул, что затягивание с решением проблемы лишь усугубляет позиции Украины.

"Если ты хочешь выиграть, ты не можешь торговать. История не знает фактов, когда страна, имеющая вооруженный конфликт, вела торговлю с противником. Потому что эти деньги насыщают экономику того, кто с тобой воюет. Это парадокс, который поразил всю мировую общественность. Но Донбасс - это наши территории. Поэтому ключевая задача - завершить войну и интегрировать эти территории в украинскую экономику", - говорит Скоцик.

Он отметил, что блокада Донбасса "разоблачила ряд циничных афер нынешней власти". По мнению политика, правительство и парламент, неспособные обеспечить энергетическую безопасность, должны освободить место более профессиональным людям.

"Нас постоянно пугают дестабилизацией, но под таким прикрытием можно делать любые аферы. Блокада вытащила на поверхность угольную аферу. Правительство еще раз показаол, что оно не способно обеспечить энергетическую независимость государства. Более того, он еще и нажился на этом вместе с олигархами. Мы уже имеем политическую дестабилизацию - через сплошные аферы, благодаря которым грабят украинский народ", - резюмировал Скоцик.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: