RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

У Порошенко сделали громкое заявление о связи блокады Донбасса с санкциями против РФ

Заместитель главы администрации президента Константин Елисеев в интервью "Громадському" заявил, что продолжение торговой блокады Донбасса не позволит Евросоюзу ввести санкции против виновников "национализации" украинских предприятий на оккупированных территориях и тех российских компаний, которые продолжат сотрудничать с боевиками.

По словам Елисеева, санкции против конкретных лиц или фирм могут быть установлены при соблюдении определенной процедуры. Сначала российские бизнес-структуры и ответственные за «национализацию» боевики получают предупреждение о последствиях и только потом, если предупреждение проигнорировано, вводятся точечные санкции.

Прежде всего, как подчеркнул Елисеев, ограничения затронут те компании, которые прямо или через посредников будут продолжать покупать продукцию "национализированных" предприятий.

Однако, по словам Елисеева, это невозможно, пока продолжается блокада – и об этом прямо говорят европейские и американские партнеры Украины.

"В этих условиях мы не можем вводить санкции, поскольку вы сами себя наказываете", - так, согласно Елисееву, заявляют представители Евросюза и США.

Также замглавы АП считает, что блокада оказывается выгодна России для дестабилизации положения на Донбассе.

Мнение представителя президентской администрации уже вызвало критику в соцсетях. Так, известный блогер Александр Янковский, комментируя высказывание Елисеева о том, что блокада мешает введению новых санкций, с иронией спрашивает, не мешает ли этому и украинская армия.

Ранее "Апостроф" сообщал, как в соцсетях высмеивали требование Кремля прекратить торговую блокаду Донбасса.