RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Рабинович предлагает платить украинцам за помощь в борьбе с коррупцией

Глава подкомитета Верховной Рады по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович предлагает платить гражданам Украины за информацию, которая поможет в раскрытии коррупционеров.

Соответствующий законопроект №6225 зарегистрирован нардепом в Раде.

Согласно документу, осведомитель, сообщивший об известных ему фактах коррупции и таким образом принявший участие в разоблачении незаконных схем обогащения, получит в качестве вознаграждения 10 % от нанесенного государству ущерба.

По мнению Вадима Рабиновича, финансовое поощрение стимулирует украинцев помогать властям и поможет победить коррупцию. При этом он сослался на успешный опыт действия подобных законов в США. Там за 20 последних лет, выплатив информаторам $ 14 миллионов, смогли вернуть в государственную казну $ 35 миллиардов украденных средств.

Рабинович считает, что выплатами осведомителям должно заниматься Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции. В течение 30 дней агентство будет проверять достоверность полученной информации, проводить оценку понесенных странной убытков в связи с конкретной ситуацией и определять размер вознаграждения. Нардеп подчеркивает, что заявления анонимных доносчиков приниматься во внимание не должны.