RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Мазурчак рассказал, как снизить цифры в платежках

Для уменьшения расходов населения на оплату коммунальных услуг правительство должно увеличить расходы на энергоэффективность.

С таким заявлением выступил сопредседатель партии “Наш край” Александр Мазурчак, комментируя итоги отопительного сезона.

Он отметил, что государство тратит на порядок большие суммы средств на финансирование расходов на коммунальные услуги, чем выделяет средств на уменьшение потребления этих услуг.

“Государственное агентство по энергоэффективности недавно отрапортовало, что только за одну неделю более 5 тысяч украинских семей воспользовались “теплыми” кредитами. Речь идет примерно о 20 тыс. семей в месяц. Вместе с тем, по данным Госстата, в среднем за месяц в отопительный сезон за субсидиями обращается более 400 тыс. семей. Получается вместо того, чтобы помочь людям платить меньше, правительство продолжает сжигать бюджетные средства”, – сообщил Александр Мазурчак.

Политик отметил, что правительство должно предоставить возможность людям уменьшить расходы, поскольку программой субсидий в силу различных причин охвачены не все, кто должен их получать.

“Более того, правительство уменьшает социальные нормы потребления энергоносителей. Нетрудно спрогнозировать, что следующим шагом будет уменьшение и других социальных норм, которое больно ударит по получателям субсидий”, – подчеркнул сопредседатель партии “Наш край“.

По мнению Александра Мазурчака, увеличение расходов на тепломодернизацию домов по крайней мере на 10 млрд гривен позволит в течение короткого времени значительно уменьшить потребление коммунальных услуг.

“По официальным заявлениям, в этом году на субсидии предусмотрено более 50 млрд гривен. Понятно, что правительство стремится сократить эти расходы, но это стремление должно реализовываться обдуманно, с учетом возможных социальных последствий. Поэтому мы требуем от правительства увеличить расходы на энергоэффективность. Соответствующее обращение уже направлено в Кабмин. Сейчас, когда завершился отопительный сезон, лучшее время для подготовки к следующему”, – подытожил Александр Мазурчак.

Ранее сообщалось, что по результатам 2015-2016 годов более 215 тысяч семей стали участниками программы «теплых» кредитов. При этом на утепление было привлечено более 2,7 млрд гривен, из них более 1,16 млрд гривен возмещено правительством, сообщило Государственное агентство по энергоэффективности.

По данным Госстата, в январе-феврале 2017г. за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 870,4 тыс. домохозяйств. Количество участников Программы жилищных субсидий, составляет 42,3% от общего количества домохозяйств Украины.