RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Временным главой Львовской таможни назначили экс-чиновника времен Януковича - СМИ

Исполняющим обязанности начальника Львовской таможни временно назначили Виталия Черкунова, который во времена президентства Виктора Януковича занимал должности в Миндоходов и в таможне.

В приказе о его назначении сказано, что он будет исполнять обязанности с 27 марта по 20 апреля, передает "Форпост".

По данным источников издания, Черкунов может остаться на должности на более долгий срок.

Отмечается, что в таможенных органах он работает с 1994 года. Прошел путь от инспектора Киевской региональной таможни к руководящим должностям в Винницкой, Ягодинской, Киевской областной таможнях, исполнял обязанности начальника таможенных постов "Рава-Русская" и "Мостиская" Львовской таможни. Во время режима Виктора Януковича работал в Министерстве доходов и сборов, затем вернулся на Львовскую таможню. С декабря 2015 года исполнял обязанности начальника Херсонской таможни.

Издание "ОРД" ранее сообщало том, что имя Черкунова неоднократно фигурировало в антикоррупционных расследованиях. В частности, отмечалось, что в Херсон таможенник приехал на личном "Ягуаре" стоимостью более 1 миллиона гривен. Получив должность, Черкунов сразу расширил штат за счет доверенных сотрудников из Киева и Сум, среди которых оказался, и его родной брат Сергей Черкунов.

Журналисты проанализировали декларацию таможенника и нашли в ней существенные несоответствия его реальному доходу. За 2014 прибыль таможенника составил 63 898 гривен, а общий доход семьи — 72 652 гривен. При этом в ней есть автомобиль представительского класса "Ягуар-ХF".

Кроме того, во время пребывания в Херсоне Черкунов снимал дом в селе Чернобаевка. "Откуда у таможенника около 30 000 грн. на аренду и обслуживание дома с собственным мини-футбольным полем, бассейном и деревянным банным комплексом — неизвестно", - отмечали расследователи.

Тогда же в местной прессе писали, что арендованный дом принадлежит известному в криминальных кругах Херсонщины Александру Вариводе, который из-за проблем с законом в Украине проживает за рубежом.

В СМИ Черкунова называют доверенным лицом Тараса Козака, бывшего начальника Западной региональной таможни, который сейчас является народным депутатом от "Оппозиционного блока". Козак был заместителем председателя налоговой во Львовской области, которого при президентстве Леонида Кучмы возглавлял Сергей Медведчук, брат кума Владимира Путина Виктора Медведчука.

По материалам "Экономических известий"