RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Эксперт рассказал, почему Кличко хочет отдалиться от Порошенко

Охлаждение в отношениях между командами президента Украины Петра Порошенко и мэра Киева Виталия Кличко объясняется, в первую очередь, президентскими амбициями последнего и ситуацией вокруг украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Такое мнение выразил в комментарии ""Апострофу" политолог Алексей Якубин.

"Разделение президент – мэр было выработано в Вене при участии господина Фирташа, и это разделение включало в себя договоренности: с одной стороны – по должностям, с другой стороны – по совместной партийной работе. Сейчас ситуация с Фирташем меняется, и я связываю это похолодание в отношениях в том числе и с этим", - заявил политолог.

По его словам, заметную роль играют свою роль и желание столичного мэра стать президентом страны, что прекрасно видят в окружении Порошенко. "И в команде у президента это понимают, они рассматривают друг друга как временных союзников", - подчеркнул Якубин.

Он также обратил внимание на то, что Кличко старается дистанцироваться от главы украинского государства и его партии. "Кличко как мэр не может быть главой какой-то политической силы, этим он мотивирует свое желание уйти с должности главы БПП, но тут есть и другая причина: он не хочет ассоциироваться с ними", - отметил политолог.

Кроме того, по словам эксперта, Кличко также пошел против воли Банковой, когда пытался помочь мэру Львова Андрею Садовому с мусором.

Подробнее об изменениях в отношениях между мэром Киева и президентом Украины читайте в материале "Президентский УДАР: что происходит между Кличко и Порошенко".