RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Рада запретила георгиевскую ленточку

Сегодня, 16 мая, Верховная Рада Украины ввела запрет на изготовление и публичное использование георгиевской (гвардейской) ленточки. За изготовление и ношение георгиевской ленточки предусмотрена административную ответственность.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно принятому закону №2987 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты", публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленточки или ее изображения влечет за собой наложение штрафа в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленточки или предметов, которые содержат ее изображение.

В случае повторного нарушения закона предполагается наложение штрафа в размере от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией георгиевской ленточки, или предмета, который содержит ее изображение.

Отметим, в Украине георгиевская ленточка стала символом коллаборантов, пророссийских боевиков и российских военных и наемников, участвующих в военной агрессии против Украины на Донбассе и в Крыму.

Напомним, ранее фото украинского футболиста Анатолия Тимощука с георгиевской лентой в России вызвало волну возмущения в сети.

Подробнее о роли "георгиевской ленточки" в политике Кремля читайте в материале "Войну с немцами выиграл Путин: основы новой религии Кремля", опубликованном на "Апострофе".