RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Военная прокуратура расследует пожар в полевом лагере в Херсонской области, в результате которого погибли шестеро военных

Военная прокуратура Южного региона Украины зарегистрировала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 («нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей») и ч. 2 ст. 412 («неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества, повлекшие гибель людей») Уголовного кодекса (УК). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

«Установлено, что в полевом лагере воинской части, дислоцированной в Каланчакском районе Херсонской области, ночью 1 февраля этого года произошел пожар, в результате которого шестеро военнослужащих погибли, а 11 – получили ожоги различной степени тяжести. Также огнем уничтожено несколько единиц стрелкового оружия, боеприпасы к нему и другое военное имущество. ЧП произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности, когда один из военнослужащих для растопки печи применил бензин»,– говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что во время выполнения первоочередных следственных мероприятий проведен осмотр места происшествия, изъяты вещественные доказательства, в качестве свидетелей допрошено командование воинской части и непосредственные участники происшествия.

«В ходе расследования назначена проверка по отдельным вопросам соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, которую поручено отделу пожарной безопасности Южного оперативного командования, а также ряд судебно-медицинских экспертиз и пожарно-техническую экспертизу»,– добавили в Генпрокуратуре.

Военнослужащий, действия которого привели к пожару, был задержан в связи с подозрением в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 270 и ч. 2 ст. 412 УК.

Согласно информации, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.