RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Защита Ефремова ‒ против определения ему меры пресечения судом в закрытом режиме

Защита бывшего депутата Верховной Рады, экс-главы фракции Партии регионов в парламенте Александра Ефремова выступает против рассмотрения Печерским районным судом Киева избрания меры пресечения для него в закрытом режиме.

Об этом заявил адвокат подозреваемого Александр Мельников.

«Прокуратура попросила засекретить процесс, хотя здесь нет тех обстоятельств, которые бы препятствовали его открытому и гласному рассмотрению»,‒ сказал он.

По мнению защитника, в материалах дела отсутствуют какие-либо личные стороны жизни Ефремова либо государственная тайна. Мельников отметил, что Ефремову инкриминируют разжигание межнациональной вражды в ходе выступлений в парламенте 3, 9 апреля и 12 мая 2014 года.

По его словам, законодательством предусмотрено, что депутаты Рады не несут ответственности за свои высказывания в стенах парламента. Кроме того, защита считает лингвистическую экспертизу, которая была проведена в отношении высказываний экс-депутата Рады, ошибочной и считает необходимым проведение повторной экспертизы другим специалистом.

Основным пунктом обвинений в адрес Ефремова в разжигании национальной розни является выступление экс-депутата на согласительном совете 12 мая 2014 года, во время которого Ефремов заявил, что власть в Украине не представляет интересы всего населения, а только его части – преимущественно живущей на Западе Украины.Эти слова, согласно позиции обвинения, представлены как попытка вбить клин между жителями востока и запада Украины.

Также защита намерена просить суд о закрытии дела по подозрению в незаконном содействии принятию «диктаторских законов» 16 января 2014 года.

«Мною уже подготовлено соответствующее ходатайство...о прекращении уголовного преследования»,‒ сказал Александр Мельников.

По материалам «112 Украина»