RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

Прокуратура объявила подозрение бывшим руководителям СБУ

Прокуратура сообщила о подозрении экс-начальникам СБУ по делам разгона Майдана и поджога здания профсоюзов Украины, сообщают в пресс-служба ГПУ.

«Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины сообщено о подозрении бывшему председателю службы безопасности Украины, его бывшему заместителю руководителю Антитеррористического центра при СБУ и бывшему начальнику ГУ СБУ в Киеве и Киевской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса ("превышение власти и своих служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия")»,– говорится в сообщении.

Установлено, что эти руководители, не имея правовых оснований и вопреки требованиям законодательства, с целью подавления протестных акций, 18 февраля 2014 года объявили о проведении антитеррористической операции и начали ее проведения в центре Киева. В частности, силами центра специальных операций «А» при СБУ они организовали захват здания профсоюзов Украины, что привело к пожару в этом здании и смерти двух человек.

Печерским районным судом Киева объявлен в розыск бывший председатель Службы безопасности Украины и его заместитель.