RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Херсоне арестовали пятитонное судно Kanton из Крыма

В Херсонском морском торговом порту задержали турецкое судно, прибывшее из аннексированного Крыма на загрузку. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как сообщил заместитель Генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос, во время следствия было установлено, что одно из судов под флагом островного государства Тувалу в июле 2014 года незаконно находился в закрытом порту города Севастополь, а в марте этого года зашло для загрузки в Херсонский морской торговый порт.

Согласно сообщению, следственными действиями получены неопровержимые доказательства совершения капитаном судна – гражданином Турции преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины.

В связи с этим составлено письменное уведомление о подозрении, которое в предусмотренном законодательством порядке вместе с запросом о международной правовой помощи направлено в компетентные органы Турецкой Республики.

Как сообщается, Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователя об аресте судна Kanton (тоннажем 5000) и запрет его использования.

Сейчас судно находится в Херсонском морском торговом порту.

Отмечается, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией транспортных средств.

Ранее сообщалось, что в Черном море в районе учений НАТО заметили корабли Российской Федерации.

Напомним также, что власти Крыма заявили о создании новой авиакомпании для перелетов в Россию.