RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Украина вновь требует от России освободить Савченко

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с вынесенным 17 апреля Басманным судом Москвы решением, которым не удовлетворена жалоба адвокатов Надежды Савченко на решения российских следственных органов об отказе в закрытии возбужденного против нее уголовного дела за отсутствием состава преступления и требует немедленного освобождения летчицы.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, распространенном в пятницу вечером.

«Такое решение в очередной раз свидетельствует о пренебрежении российской стороной универсальными нормами международного гуманитарного права, ее нежелании принимать во внимание многочисленные обращения мирового сообщества с требованием освободить Надежду Савченко»,говорится в заявлении.

МИД Украины в очередной раз призывает российскую сторону учитывать гуманитарный аспект дальнейшего пребывания Надежды Савченко под стражей и «требует безусловного выполнения взятых на себя Российской Федерацией международных обязательств, в том числе Минских договоренностей, немедленного освобождения удерживаемой гражданки Украины и ее возвращения на Родину».

Во время заседания Савченко предупредила Путина, что россияне хотят дать ему в морду.

Как сообщал "Апостроф", судья Левашова отказалась удовлетворить жалобу защиты на отказ следствия прекратить уголовное дело в отношении Савченко.

Ранее адвокат летчицы Марк Фейгин заявлял, что в деле назначены пять новых экспертиз.

Напомним, 33-летняя украинская летчица, депутат Верховной рады и член парламентской делегации в ПАСЕ Надежда Савченко с июля 2014 года находится в тюрьме в России. Ее подозревают в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе.

В марте 2015 года президент Петр Порошенко присвоил Надежде Савченко звание «Герой Украины».

Она является делегатом Украины в ПАСЕ, однако Россия заявила о нераспространении на Савченко иммунитета этой организации.