RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Экс-ректору Мельнику предъявили подозрение

Милиция предъявила подозрение скандальному экс-ректору Национального университета государственной налоговой службы Петру Мельнику, которого подозревают в коррупции.

"В период с марта 2010 по апрель 2013 года, Мельник, находясь на должности ректора, получил от студентов взяток на общую сумму 63 тыс. грн", говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Отмечается, что для получения образовательно-квалификационного уровня "магистр" студенты перечислили средства под видом "благотворительных взносов" на указанные экс-ректором реквизиты.

"Желающих учиться на пятом курсе и получить степень магистра (специалиста) он лично приглашал на прием, где во время беседы предлагал "помочь" студентам в дальнейшем обучении. В случае их согласия Мельник передавал студентам письма с реквизитами для перечисления средств на текущие счета подконтрольного ему юридического лица Ирпенской финансово-юридической академии", говорится в сообщении.

Согласно информации, далее средства выводились через фиктивные фирмы и присваивались Мельником.

Таким образом, 28 мая экс-ректору было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") и ч. 2,3 ст. 368 ("принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом") Уголовного кодекса Украины.

В МВД подчеркнули, что Мельнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Как сообщал "Апостроф", ранее Мельник заявлял, что его заставили написать заявление об увольнении с должности ректора.