RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Савченко попросила о суде присяжных

Защита народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко требует, чтобы суд над ней проходил в Москве, а также ходатайствует о возможности рассмотрения дела с участием присяжных заседателей.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Савченко Марка Фейгина.

"Сегодня мы подписали протокол об окончании ознакомления с материалами дела и заявили несколько ходатайств. Во-первых, о прекращении дела в отношении Надежды Викторовны за отсутствием состава преступления, во-вторых, об исключении нескольких доказательств. Также мы просим о проведении разбирательства по делу судом присяжных", — рассказал он.

Он также отметил, что у Савченко не так много шансов на то, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных.

"Несмотря на то, что в этом году ст. 105 ("убийство") в отношении женщин, которым не грозит максимальное наказание, выведена из-под юрисдикции суда присяжных, мы настаиваем на коллегии присяжных, чтобы в дальнейшем оспорить эту норму в Конституционном суде, так как считаем ее дискриминационной по гендерному признаку", — подчеркнул адвокат.

"Наиболее логичным в данной ситуации является рассмотрение ее дела в Москве, где находятся консульские учреждения, эксперты по делу, следственные органы. Более чем логично проводить суд здесь", — пояснил Фейгин, добавив, что в качестве свидетеля обвинения может быть вызван руководитель самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.

"Это отдельное событие, придающее этому кафкианскому процессу еще большую инфернальность", — резюмировал адвокат.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Савченко в России обвиняют в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе. Ей грозит 13 лет тюрьмы.