RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Стало известно количество дезертиров из СБУ

Из Службы безопасности Украины дезертировало 1372 военнослужащих, значительная часть которых в апреле 2014 года, находясь в аннексированном Россией Крыму, не явилась по распоряжению Центрального управления СБУ в Киев.

Расследование по данному факту ведет Военная прокуратура Киевского гарнизона, информация об этом размещена в Едином реестре судебных решений, передает "Первая инстанция".

Отмечается, что в июле 2015 года судьи уже рассмотрели ходатайства военной прокуратуры о взятии под стражу нескольких десятков сотрудников СБУ.

В числе офицеров СБУ, не явившихся из Крыма в Киев в апреле прошлого года оказалось сразу четыре полковника: ведущий инспектор инспекции ГУ СБУ в Крыму, начальник отдела Евпаторийского межрайонного отдела СБУ, начальник сектор обеспечения специального оперативного учета Службы и еще один полковник, находившийся в распоряжении УСБУ Украины в Севастополе.

Кроме этого, среди дезертиров целый ряд экс-сотрудников Центра спецопераций борьбы с терроризмом СБУ в Севастополе и Симферополе.

Все они подозреваются прокуратурой в совершении преступления по ч. 1 ст. 408 УК Украины, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

Местонахождение подозреваемых на данный момент не установлено. Суд не отказывает прокуратуре в санкциях на задержание дезертиров.

Ранее генпрокурор обратился в Верховную раду за разрешением арестовать 276 судей судов аннексированного Россией Крыма.

Как сообщал "Апостроф", прокуратурой собираются доказательства в отношении восьми тысяч сотрудников правоохранительных органов и военных, перешедших на сторону пророссийских боевиков.