RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Аваков добивается в суде свободных выступлений на русском

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков будет обжаловать приговор суда по делу о его выступлении на русском языке.

Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook общественный активист Святослав Литинский, выигравший суд у Авакова.

"Угадайте, что нам приготовил на День украинского языка господин Арсен Аваков? На 9 ноября назначено апелляцию относительно выступлений на иностранном языке господина министра (неправомерного отказа в переводе выступления господина министра). Напомню, первую инстанцию МВД проиграло. И решило направить все свои усилия на борьбу против украинского языка. Очень знаковая дата и суд", — написал Литинский.

Следует отметить, что День украинской письменности и языка ежегодно отмечается в Украине 9 ноября. По православному календарю, это день памяти Преподобного Нестора Летописца, последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Общественный активист Святослав Литинский из Львова стал известен после того, как получил первый в Украине паспорт без русскоязычного дубляжа.

Как сообщал "Апостроф", российский адвокат Илья Новиков рассказал, как выучил украинский язык с помощью "Гарри Поттера".