RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Аваков рассказал о важном приговоре-прецеденте

В Украине вынесли первый "внятный" приговор по подкупу избирателей на выборах, что создало важный прецедент.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Очень ясное мошенничество — четкая работа милиции (тогда еще) + сопровождение в суде обвинения + перед неопровержимостью улик и доказательств + скорое судебное решение и = мы имеем очень важный прецедент. Важный для обеспечения честного выборного права в нашей стране. Важный, как превенция беспределу по скупке голосов. Важный, как пример для всей правоохранительной системы — как правильно пресекать нарушения, сопровождать вплоть до вынесения приговора и не допускать брутальных нарушений в избирательном процессе", — говорится в сообщении.

При этом Аваков уточнил: "9 ноября 2015 года Шевченковским районным судом г. Черновцы вынесено решение: трех студентов местного вуза как исполнителей преступления по подкупу избирателей — приговорить к трем годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Заказчик преступления скрывается за рубежом и объявлен в розыск. Уверен, будет в рамках Интерпола найден и экстрагирован в Украину для суда".

Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

"Вопиющим является сам факт преступления и циничность его организатора. Будучи доцентом одной из кафедр Черновицкого национального университета и баллотируясь в депутаты горсовета от партии "Родной город" — он втянул в преступную группу своих студентов... 20 тысяч гривен... раздача по спискам, рассылка и контроль голосования по месенджеру и фотографирование факта голосования... Ерунда? Увы, трое студентов, полностью покаявшиеся в участии в этой грязной схеме, теперь имеют в своей юной биографии пятно — приговор со сроком... Заработали несколько сотен гривен называется", — написал министр, поблагодарив за помощь активистов "Опоры".

Как сообщал "Апостроф", непосредственно перед днем выборов в Днепропетровске задержали мужчину, который занимался скупкой голосов по 500 грн.