RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Венецианской комиссии назвали недостаток украинской судебной реформы

Бывший депутат Верховной рады VII созыва, один из представителей Украины в Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") Владимир Пилипенко считает, что основным недостатком инициируемой властью судебной реформы и проекта изменений в Конституцию в части правосудия является сохранение влияния президента на судебную власть.

Об этом он сообщил "Українським новинам".

"Переходными положениями предусматривается, что до 31 декабря 2017 года создание, реорганизацию и ликвидацию судов будет осуществлять президент самостоятельно. Таким образом, влияние президента, в случае принятия предложенных изменений, существенно увеличится и может привести к тому, что механизм "создание-ликвидация судов" будет использоваться для борьбы с "невыгодными" судьями", — сказал он.

Также, по его словам, еще одним недостатком является и то, что Верховная рада отстраняется от процесса назначения судей на должности, а президент — нет.

Он отметил, что президент может влиять на процесс назначения судей, к примеру, в течение длительного периода времени не издавать указ о назначении того или иного человека, предложенного Высшим советом правосудия на должность судьи.

Также среди недостатков — лишение Рады права увольнять генерального прокурора путем выражения ему недоверия.

По мнению Пилипенко, такие изменения усиливают полномочия главы государства в сфере кадровых перестановок касательно должности генерального прокурора, а как следствие, увеличится влияние президента и на всю систему прокуратуры.

Кроме того, изменения коснутся и адвокатуры, в частности, человек, семья которого имеет более или менее средний доход, не будет иметь права на бесплатную правовую помощь, а стоимость адвокатских услуг, как правило, является слишком высокой для семейного бюджета этой категории лиц.

Преимуществами законопроекта Пилипенко считает отмену испытательного 5-летнего срока для судей.

"Судьи будут сразу избираться на должность бессрочно — это отвечает европейским стандартам и позволит обеспечить независимость судей", — отметил он.

Также среди преимуществ реформы лишение Рады права назначать судей бессрочно, увольнять их с должностей, а также предоставлять согласие на их арест и задержание.

Ранее СМИ сообщали, что исполняющий обязанности председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Станислав Кравченко выступает за индивидуальный подход при проведении переаттестации судей.

22 декабря 2015 года Верховная рада направила в КС обращение с просьбой оценить конституционность законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

12 января Конституционный суд начал рассматривать это обращение в открытом режиме.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: