RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Стало известно, с кого еще в Украине снял санкции суд ЕС

Суд Евросоюза, ранее объявивший о неправомерности санкций против Николая и Алексея Азаровых, Эдуарда Ставицкого и Сергея Арбузова, также вынес решение в пользу народного депутата Сергея Клюева.

Об этом говорится в решении суда по делу T-341/14, передает "Европейская правда".

Отмечается, что текст решения будет опубликован на сайте суда в ближайшее время.

Аргументы суда в пользу Сергея Клюева идентичны тем, что прозвучали в решении по делам Азаровых, Ставицкого и Арбузова: суд ЕС счел недопустимым вводить санкции Евросоюза лишь на основании того, что в государстве, которое не является членом ЕС, начато предварительное расследование против данного лица.

Примечательно, что решение касается лишь одного из братьев Клюевых, хотя в суде сообщили, что жалоба Сергея Клюева на Совет ЕС почти идентична жалобе его брата, бывшего первого вице-премьера и бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева, зарегистрированной под номером T-340/14. Вероятно, из-за продолжительной переписки суда и Совета ЕС по деталям дела Андрея Клюева ее рассмотрение затянулось.

По решению суда, замораживание активов также должно быть отменено. Вместе с тем, это не означает немедленного снятия ареста с активов братьев Клюевых. Юридически суд ЕС отменил лишь тот арест, который действовал с марта 2014-го по март 2015 года, в то время как санкции 2015-2016 года действуют до сих пор.

Читайте также материал "Апострофа": ЕС вывел из-под санкций четырех соратников Виктора Януковича.