RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В сети подняли хай: лидер регионалов якобы бежит из Украины

Бывший народный депутат, лидер фракции Партии регионов в парламенте VII созыва Александр Ефремов собрался покинуть Украину.

Об этом пишет председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в своем блоге на УП.

"По нашей информации, несколько дней назад Ефремов заказал себе новый загранпаспорт и собирается путешествовать. Ведь домашний арест Ефремова истек, а о новом никто в ГПУ не ходатайствовал", — пишет активист.

Отмечается, что после 1 ноября прошлого года истек срок действия первого пресечения, по второму сторона обвинения к следственному судье не обращалась. По крайней мере, такая информация отсутствует в реестре судебных решений.

"Похоже, Ефремов, на которого решением суда надели, а потом сняли низкий электронный браслет, запретили выезжать за пределы города без разрешения следователя и даже общаться с коллегами из Верховной рады, уже может свободно передвигаться за пределы Украины", — высказал мнение Шабунин.

"Посадить Ефремова, человека, который искренне ненавидел все украинское, в тюрьму мечтал чуть ли не каждый собеседник, с которым мне приходилось сталкиваться после Революции достоинства в кулуарах парламента, на эфирах телеканалов или антикоррупционных тусовках. Кто — за уничтожение экономики Луганского региона и ростки сепаратизма, щедро заброшенные в область рукой Ефремова и его соратников; кто — за коррупцию и дерибан государственного бюджета на тендерах, которым потакал в прошлом влиятельный чиновник; кто — за цинично срежиссированное голосование стадом регионалов печальных "законов 16 января", которые фактически ввели в стране диктатуру и привели к мощной эскалации конфликта между мирным протестом Евромайдана и властью", — объясняет активист.

"В октябре прошлого года следствие официально предъявило Ефремову обвинения — по делу, которое имело самую слабую юридическую перспективу в суде. Радоваться пришлось недолго: через месяц Печерский суд вернул прокурору обвинительный акт как таковой, что не отвечает требованиям УПК. ГПУ выиграла апелляцию, и обвинения по этому эпизоду с Ефремова до сих пор не сняты. В отличие от ареста, за разрешением на который в суд никто повторно не ходил", — напомнил Шабунин.

Фото: facebook.com/vitaliy.shabunin

Как сообщал "Апостроф", 30 ноября 2015 года суд отказался рассматривать обвинительный акт в отношении бывших народных депутатов.