RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Скандал с важным подозреваемым по делу Евромайдана: журналист дал подробности

Украинский журналист Юрий Бутусов объяснил важность возвращения под стражу подозреваемогов выдаче во время Евромайдана титушкам оружия со складов МВДРомана Заворотного, который в ночь на 27 марта был освобожден под домашний арест.

"Сегодня ночью судья Святошинского районного суда В.Жмуть освободил из-под стражи Романа Заворотного – доверенное лицо главаря криминальной группировки "Чебы" - Алексея Чеботарева, одного из организаторов убийств Небесной сотни и похищений людей на Майдане", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Заворотный – один из ключевых подозреваемых в деле о преступлениях против Майдана. Он был задержан сотрудниками уголовного розыска МВД под руководством Владимира Остапенко. Алексей Чеботарев – "Чеба", был лидером банды, которая выполняла криминальные поручения "семьи" Януковича и министра МВД Виталия Захарченко", - делится подробностями Бутусов.

"Почему Заворотного надо немедленно вернуть в СИЗО? Потому что в 2014-м году суд уже выпустил под домашний арест другого члена ОПГ "Чебы" - и он скрылся от правосудия. Уголовный розыск МВД раскрыл убийство Юрия Вербицкого и похищение Игоря Луценко в январе 2014-го. Был установлен весь круг участников преступления – это была банда Чеботарева, которая действовала совместно с сотрудниками УБОП города Киева. Сыщикам удалось задержать одного из бандитов – Трындюка. Его показания подтвердили все собранные улики и факты. Однако суд выпустил Трындюка под домашний арест – и вскоре после этого он бесследно исчез. То ли уехал, то ли был похищен и ликвидирован. Подозреваемый, который должен был выступить на процессе, исчез", - объясняет Бутусов.

"И вот теперь второй член банды Чеботарева, гораздо более влиятельный чем Трындюк, также отпущен под домашний арест. Трындюк был водителем. А Заворотный был ближайшим подручным «Чебы». Роман Заворотный – бывший сотрудник "Беркута", который перешел на "работу" в банду для взаимодействия с правоохранительными органами. В ночь с 20-го на 21-е февраля 2014-го именно Заворотному Чеботарев поставил самую важную задачу – тайно получить на складе МВД 408 автоматов и 90 тысяч патронов, и перевезти их для раздачи бандитам, которых Чеботарев и "Юра Енакиевский" - криминальный авторитет Юрий Иванющенко собрали для участия в операции, подготовленной Януковичем для разгона Майдана", - продолжает делиться подробностями журналист

"Именно Заворотный является той ниточкой, которая позволяет доказать, что бандиты действовали по приказу руководства МВД и штаба Януковича. Именно в этом его важность – доказательство причастности руководства МВД позволяет осудит их за организацию бойни и гибель людей, и объявить Януковича и Захарченко в международный розыск за убийства", - пишет Бутусов.

"Из 408 автоматов было обнаружено не более десятка. остальные разошлись по рукам в бандитском мире, и с их помощью было совершено немало преступлений. Эти автоматы стреляли. И вот эту ниточку решили разорвать коррумпированные судьи. Ответственность за освобождение Заворотного несут руководство Апелляционного суда города Киева и Святошинского районного суда. И лично судья В.Жмуть", - недоволен представитель СМИ.

"Это реальные соучастники преступлений, которым плевать на расследование и на последствия своих действий. Если немедленно руководство страны не предпримет меры по задержанию Заворотного, то велика вероятность, что он также исчезнет как и другой бандит Чеботарева – Трындюк. Очевидно, что "семья" старательно зачищает всех, кто может дать показания. Надеюсь, государство предпримет необходимые меры. Судьи должны наконец сами привлекаться к ответственности за коррупцию, а Заворотный должен быть взят под стражу", - подытожил Бутусов.

Как сообщал "Апостроф", недавно начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко занимался координацией "титушек" во времена Евромайдана.