RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Госгеонедра будут судиться с министром Семераком, - СМИ

6 июля в Окружном административном суде Киева состоится судебное заседание по делу по иску Госгеонедр об отмене приказа Минприроды о проведении внеплановой проверки.

Об этом пишет Главком.

Отмечается, что эта государственная структура подала в суд на Министерство экологии и природных ресурсов, в подчинении которого находится, и при этом пытается отменить приказ №239 Министерства относительно проверки на предмет выдачи Госгеонедрами спецразрешений на пользование природными ископаемыми.

СМИ пишут, что судьей в этом деле выступает Евгений Аблов, известный своими связями с Сергеем Киваловым и участием в деле одиозного заместителя Генпрокурора Олега Бачуна.

Журналисты напоминают, что ранее министр экологии Остап Семерак неоднократно заявлял о реформировании структуры Госгеонедр Украины и назначил проверку в рамках расследования уголовного производства Национальной полиции Украины. В частности, о халатности должностных лиц во время выдачи спецразрешений.

Стоит напомнить, что в начале апреля Николай Бояркин фигурировал в программе «Схемы» как руководитель одной из наиболее коррупционогенных сфер госуправления. Тогда журналистам удалось выяснить, что в Госгеонедрах нет не только официального председателя, но и заместителей.

В то же время, Бояркин имеет целых 16 внештатных советников, среди которых его родственники. Такой статус дает им возможность влиять на политику Госгеонедр, но при этом, например, избегать проверки доходов и не раскрывать детали биографий.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: