RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​СМИ рассказали об использовании НАБУ скандальных судей

Судьи Соломенского суда Киева, запятнавшие свою репутацию, используют Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) для вынесения нужных бюро решений.

Об этом сказано в публикации сайта "Голос.УА". Среди них издание называет Андрея Макуху и Александра Бобровника, передает Gazeta.ua.

Отмечается, что Макуха попал в список 29 судей, уволенных Верховной Радой 29 сентября 2016 года за нарушение присяги. Уточняется, что еще в 2013 году он попал под подозрение в получении взятки в размере $5500. Вскоре, как пишут СМИ, он принял как минимум два незаконных решения, касавшихся "майдановцев".

В мае прошлого года НАБУ начало расследовать его деятельность. При этом уже в июле Макуха выносит решение, выгодное бюро, арестовав менеджеров Одесского припортового завода Сергея Перелому и Николая Щурикова. Судья отказался учесть данные ревизии ОПЗ, проведенной Госфининспекцией по поручению Кабмина, которая не обнаружила нарушений и злоупотреблений, что, как пишет издание, не устраивало НАБУ. Тогда были приняты во внимание результаты проверки, осуществленной частной фирмой по заказу бюро.

В то же время сегодня же дело ОПЗ выглядит совершенно иначе: покупателя для предприятия не нашли, в срыве приватизации депутаты обвиняют НАБУ и, в частности, заместителя Сытника Гизо Углаву из команды Михаила Саакашвили.

Другой судья того же Соломенского суда Александр Бобровник был объявлен ранее Украинским хельсинским союзом по итогам 2015 года одним из 5-ти лауреатов антипремии "Будяк року" "за нарушение права на справедливый суд". Также журналисты программы "Слідство.Інфо" обвинили его в причастности к преступной схеме по незаконному отъему жилья у граждан, в которой задействованы нотариусы и судьи. Среди его скандальных решений - закрытие уголовного производства в отношении близкого соратника Януковича - Юрия Иванющенко, более известного, как Юра "Енакиевский", отказ в доступе к документам по закупкам Минэкологии времен Николая Злочевского (потери бюджета составили 51 млн грн).

В январе 2017 года Бобровника прямо из больницы с загипсованной рукой привезли в суд, чтобы он отправил за решетку на два месяца зампредов правления "Укргазвидобування" Александра Сомова и Вадима Шленчака. Издание пишет, что такое решение было принято в угоду НАБУ.

Источник сайта "Энергетический терминал" объясняет подобное услужливое поведение судьи: "он на крючке у НАБУ - на него у них уголовные дела". Этот же судья Бобровник отметился и в так называемом "деле Объединенной горно-химической компании" (ОГХК), грубо нарушая процессуальные нормы.

Эксперты допускают, что за настойчивыми требованиями председателя НАБУ Сытника создать Антикоррупционный суд скрывается желание иметь собственную управляемую судебную структуру, пишут СМИ. А опыт использования скомпрометированных судей Соломенского суда позволяет предположить, что именно они могут быть пролоббированы в ее возможный состав.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: