RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​Фигуранта «газового дела» освободили и сразу арестовали по новому делу

Одного из фигурантов «газового дела» Марьяну Гречанюк после восьми месяцев содержания в СИЗО освободили из-под стражи за решением суда, однако через 30 секунд она снова была арестована детективами НАБУ уже по новому делу. Об этом написал на своей странице в Facebook ее адвокат Кирилл Легких.

«Это второй круг, сразу после первого, длиной в восемь месяцев. И неважно, что круг первый подходит к логическому завершению - расследование завершено, открываются материалы, пыл поутих, мы уходим в суд. Если вам не повезло до такой степени, что вы попали в поле зрения НАБУ - для вас никогда ничего не закончится. Суд выпустит - НАБУ со спецназом снова задержат. И так до бесконечности», - отметил адвокат.

По мнению коллеги Легких, адвоката Олега Ищенко, данная норма в УПК, согласно которой одно дело разбивается на несколько, активно используется властями для психологического давления на подсудимых. «Это краеугольный камень всех судебных споров в нашей стране. Орган досудебного расследования берет один эпизод преступления и по-максимуму его тянет. Если адвокату удается защитить подсудимого, тут же открывается новое дело под другим номером, и таким образом подсудимый продолжает сидеть в СИЗО. По сути, это универсальная система давления на человека. Цель властей не установить истину, не разобраться в сути обвинения, а максимально измотать людей, сломить их волю к борьбе. И случай с Гречанюк в этом плане очень характерен», - отмечает Олег Ищенко.

Напомним, Марьяна Гречанюк была арестована еще 15 июня 2016 года. В вину следователи НАБУ 30 - летней подсудимой вменяют организацию фиктивных аукционов по продаже газа. Изначально сумма залога за Гречанюк была назначена в 200 миллионов гривен. Подсудимая все обвинения против себя отбрасывает, а защита Гречанюк утверждает, что НАБУ пытается выбить из ее подзащитной показания против народного депутата Александра Онищенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: