RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Гречковский прокомментировал отказ ВСП отстранить его от должности

Член Высшего совета правосудия Павел Гречковский считает логичным отказ Высшего совета правосудия отстранить его от должности, как того потребовала Генеральная прокуратура. Об этом он сообщил в интервью "Українським новинам".

В частности, как он заявляет, прокуратура обосновала свое представлении об отстранении двумя противоположными аргументами.

"В начале представления прокуратура утверждает, что я, как член ВСП, не имею влияния на принятие решений судами. В этом прокуратура и усматривает незавершенное покушение на мошенничество. Но на последней странице этого документа прокуратура уже говорит, что я могу оказывать влияние на судей при рассмотрении дела в суде. Тогда на какой странице правда?", - комментирует Павел Гречковский.

По его словам, версия про влияние на судью, который, возможно, будет рассматривать его дело, не подтверждается фактами. Так, судьи Печерского апелляционного суда, которые принимали определение о 4-миллионном залоге и оставляли его в силе, не подавали жалоб на давление со стороны члена Высшего совета юстиции.

"Если согласиться с тем, что члены Высшего совета правосудия каким-то образом влияют на судей, то ни один член ВСП, находясь на должности, не сможет в суде даже штраф за парковку опротестовать", - говорит в интервью Гречковский. Само решение ВСП не комментирует, ссылаясь на то, что не принимал участие в обсуждении этого вопроса, чтобы дать возможность коллегам по Совету быть объективными.

Как сообщалось, 22 февраля Высший совет правосудия отказался временно отстранить Павла Гречковского от обязанностей члена ВСП по представлению ГПУ. 22 сентября прокуратура уже пыталась инициировать лишение его полномочий, однако тогда Высший совет юстиции не увидел доказательств нарушения присяги Гречковским.

С 22 сентября ГПУ подозревает Гречковского в совершении незавершенного покушения на мошенничество. Сейчас дело находится на стадии досудебного расследования. Сам Гречковский считает его спланированной провокацией.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: