RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Кремле сделали циничное заявление по поводу оружия боевиков Донбасса

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не была и не является участником войны на Донбассе и не поставляла оружие боевикам.

Об этом он сказал, комментируя обвинениях в адрес РФ в поставках оружия на оккупированный Донбасс, передает "РИА Новости".

"Первое: Россия не является участником этого кризиса, это внутриукраинский кризис, Россия никогда не была участницей боевых действий на юго-востоке Украине. Второе: Киеву виднее, откуда могут доставать оружие представители Донбасса, и где это оружие, собственно, складировалось, в каких локациях накануне начала, по сути, гражданской войны. Ведется судебный процесс, и здесь нужно абсолютно действовать в тех рамках, которые предусмотрены для подобных процессов", — сказал Песков.

На вопрос о том, признает ли РФ решение Международного суда ООН в Гааге независимо от результата, он ответил: "Российская сторона является участником этого разбирательства. То есть, если бы Россия не признавала решение суда, то, соответственно, она бы не являлась участником этого разбирательства".

Напомним, на слушаниях в Международном суде ООН в Гааге представитель российской делегации Илья Рогачев заявил, что правовая позиция РФ основывается на утверждении, что боевики на Донбассе якобы сами нашли оружие.

Как сообщал "Апостроф", в Украине привели топ-5 лжи путинской делегации на суде в Гааге.