RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Адвоката Януковича могли отстранить по просьбе гособвинения – источник

Генеральная прокуратура Украины добивается замены бесплатного госадвоката беглого президента Виктора Януковича, так как отстраненный сегодня судом госадвокат Максим Герасько под разными предлогами только затягивал процесс. Об этом сообщает источник в ГПУ, близкий к расследованию дела опального президента.

По данным собеседника, бесплатный государственный адвокат Герасько попал в немилость за то, что решил в очередной раз подать прошение на проведение всего двух заседаний суда в декабре и тем самым сократить уже запланированное количество заседаний. Причина – якобы семейные обстоятельства, по которым его жена должна рожать в ближайшее время. Такой сценарий не устраивает сторону гособвинения, так как по мнению прокуроров, Герасько уже не раз добивался переноса заседаний суда под предлогом необходимости ознакомления с делом. ГПУ, в свою очередь, заинтересована как можно скорее получить приговор суда. «Это стало последней каплей нашего с судьями терпения, так как такой важный для страны процесс больше не может быть заложником личных обстоятельств или пожеланий адвоката. Мы добиваемся как можно скорейшего рассмотрения дела и приговора суда», - пояснил источник.

Напомним, что формально суд не имеет права отстранять адвоката без его согласия, однако на сегодняшнем заседании по делу Януковича госадвокат все же был отстранен от процесса, по причине его профессиональной непригодности, указано в решении. В решении Оболонского райсуда Киева было в частности указано, что Герасько фактически не выполнял возложенные на него обязанности. Тем не менее, попытка удовлетворить позицию госадвоката все же была – суд не раз принимал решения о переносе заседаний на основании того, что адвокат до сих пор якобы не ознакомился с материалами дела.

Назначением и заменой бесплатных государственных адвокатов занимается Центр бесплатной правовой помощи Украины. Суд мог направить туда дисциплинарное взыскание или утвердить жалобу. Тем не менее, Оболонский суд решил не задействовать эту процедуру.

По словам источника, директору Центра бесплатной правовой помощи Оксане Василяке уже направлена позиция ГПУ о том, что гособвинение в дальнейшем хотело бы избежать очередного повторения практики, при которой бесплатные госадвокаты лишь затягивают процесс на многие месяцы под предлогом необходимости ознакомления с многочисленными томами дела и тем самым фактически затягивают вынесение приговора.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: