RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Рассмотрение дела о запрете КПУ перенесено на неопределенное время

Окружной административный суд Киева перенес на неопределенный срок предварительное рассмотрение иска Министерства юстиции и Государственной регистрационной службы о запрете деятельности Коммунистической партии Украины (КПУ).

По словам представителя Компартии в суде адвоката Александра Готина, КПУ заявила ряд ходатайств в связи с высказываниями Минюста о сепаратистских призывах в заявлениях лидера КПУ Петра Симоненко. «Мы попросили назначить экспертизу этих выступлений. Министерство юстиции выдернуло из контекста определенные фразы, которые не имеют значения в этом деле, и на их основании пытается провести экспертизу»,‒ сказал господин Готин.

Он уточнил, что КПУ попросила истребовать у Верховной рады полный текст выступления лидера КПУ Петра Симоненко и провести по нему комплексную экспертизу.

Адвокат также добавил, что суд назначит дату продолжения предварительного слушания позже, отдельным определением.

В свою очередь, представитель третьего лица со стороны истца, член ВО «Свобода» Сидор Кизин рассказал, что на заседании в четверг к материалам дела были приобщены результаты лингвистического экспертного исследования выступлений Петра Симоненко и программы КПУ.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»